已知x²+1/x=根号5,求x四次方+x二次方+1/x四次方-x二次方+1

壁虎Q 1年前 已收到1个回答 举报

qinlanjingling 幼苗


(x²+1)/x=根号5 x²+1 是分子吧
分子分母同除以x
x+1/x=根号5
(x+1/x)²=5
x²+1/x²=3
(x四次方+x二次方+1)/(x四次方-x二次方+1)
=(x²+1+1/x²) / (x²-1+1/x²) 分子分母同除以x²
=(3+1)/(3-1)
=2


4