已知直线ax-by+3=0(a大于零b大于零)过圆x二次方+4x+y二次方-2y+1=0的圆心,则a×b的最大值是多少?

脑震荡de猪 1年前 已收到1个回答 举报

mengtengnan 幼苗


圆是(x+2)²+(y-1)²=2,圆心(-2,1)在直线ax-by+3=0上,得:
-2a-b+3=0,即:2a+b=3
而:2a+b≥2√(2ab),得:ab≤(2a+b)²/8=9/8,即ab的最大值是9/8,此时2a=b,解得当a=3/4、b=3/2时取得最大值.


6