已知直线 ax + by =1( a , b 是实数)与圆 O : x 2 + y 2 =1( O 是坐标原点)相交于

已知直线 ax by =1( a b 是实数)与圆 O x 2 y 2 =1( O 是坐标原点)相交于 A B 两点,且△ AOB 是直角三角形,点 P ( a b )是以点 M (0,1)为圆心的圆 M 上的任意一点,则圆 M 的面积的最小值为________.
堂皇月夜 1年前 已收到1个回答 举报

qyjing 花朵


已知直线 ax + by =1( a , b 是实数)与圆 O : x 2 + y 2 =1( O 是坐标原点)相交于 A , B 两点,且△ AOB 是直角三角形,点 P ( a , b )是以点 M (0,1)为圆心的圆 M 上的任意一点,则圆 M 的面积的最小值为________.
(3-2

因为直线与圆 O 相交所得△ AOB 是直角三角形,可知∠ AOB =90°,所以圆心 O 到直线的距离为 ,所以 a 2 =1- b 2 ≥0,即- ≤ b ≤ .设圆 M 的半径为 r ,则 r =| PM |= (2- b ),又- ≤ b ≤ ,所以 +1≥| PM |≥ -1,所以圆 M 的面积的最小值为(3-2 )π.


10