已知y=y1-y2y1与x+2成反比例y2与x的二次方成正比例当x=1时y=-1当x=-3时y=-21求x=2时y的值

ych1233333 1年前 已收到3个回答 举报

拉米提苏198656 幼苗


由y1与x+2成反比例,可设y1=k1/(x+2),
y2与x的二次方成正比例,可设y2=k2·x²,
则:y=k1/(x+2)-k2·x²
又由当x=1时y=-1当x=-3时y=-21,得
{k1/(1+2)-k2×1²=-1
k1/(-3+2)-k2×(-3)²=-21
解得
{k1=3
k2=2
所以,y=3/(x+2)-3x²,
当x=2时y=3/(2+2)-3×2²=¾-12=11.25.


3

lifesnake 幼苗


y1=a/(x+2) ,y2=bx^2 ,
当x=1时 y=a/(1+2)-b*1=-1;当x=-3时 y=a/(-3+2)-b*(-3)^2=-21,
a/3-b=-1
-a-9b=-21这两个式子 可以算出a=3 b=2 ,
那么 y=3/(x+2)-2x^2
把x=2代入 就可求得y=29/4


1

uu烟花落 幼苗


y1与x+2成反比例 可以设y1=a/(x+2) ,y2与x^2成正比例 可以设y2=bx^2 ,
那么 当x=1时 y=a/(1+2)-b*1=-1;当x=-3时 y=a/(-3+2)-b*(-3)^2=-21,
通过a/3-b=-1 和 -a-9b=-21这两个式子 可以算出a=3 b=2 ,
那么 y=3/(x+2)-2x^2 把x=2代入 就可求得y=29/4


0