已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=k-3 /x 的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.

已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=k-3 /x 的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.
已知一次函数y1=3x-2k的图象与反比例函数y2=
k-3 /x
的图象相交,其中一个交点的纵坐标为6.
(1)求两个函数的解析式;
(2)结合图象求出y1<y2时,x的取值范围.
我的第一反应是分组讨论
然后我觉得当k>3时 也会有交点的纵坐标是6啊
爱淘1122 1年前 已收到2个回答 举报

111xia 幼苗


麻烦你把y2=3-k/x处加个括号吧,y2=(k-3)/x ,我开始以为没括号浪费好多时间解完,才发现不对.
(1)设交点为(x1,6),则有6=3x1-2k;6=(k-3)/x1.解得k=-5,x1=-4/3
(2)列不等式解就行3x+10 3x²+10x+8 (x+2)(3x+4) -2


10

vip360 幼苗


不用分组讨论啊,两个方程两个未知数不是可以把k求出来么?第二题就由第一题借下去做么。


1