已知y=y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x负二次方成正比例,当x=1时,y=5;当x=-1时,y=11,求y与x之

已知y=y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x负二次方成正比例,当x=1时,y=5;当x=-1时,y=11,求y与x之间的函数表达式,并求当x=2时y的值.
lsmloveoo 1年前 已收到1个回答 举报

charmz 花朵


由题意,设y1=m·x^2,y2=n/x^2
∴y=mx^2+n/x²
∴5=m·1+n/1²
11=m·(-1)^2+n/(-1)²
方程组无解
是不是这样的:
由题意,设y1=m·x,y2=n/x^2
∴y=mx+n/x²
∴5=m·1+n/1² 11=m·(-1)+n/(-1)²
解得m=-3,n=8
∴y=-3x+8/x²
当x=2时,y=-2

1年前 追问

2

lsmloveoo 举报

设 y1 =a x² y2 =b(x-2) 则 y=ax² + b(x-2) 当x=1时,y=5 推出:a-b=5 (1) 当x=-1时,y=11 推出:a-3b=11 (2) (1)- (2) 得到 b= -3 因此 a =2 y与x之间的函数表达式:y=2x² - 3x +6 将 x=2 代入,得到 y=8 这样对吗?

举报 charmz

y2 =b(x-2)是y2与X-2成正比例,而题目中是y2与x^(-2)成正比例。不一样啊。

lsmloveoo 举报

由题意,设y1=m·x,y2=n/x ∴y=mx+n/x² ∴5=m·1+n/1² 11=m·(-1)+n/(-1)² 解得m=-3,n=8 ∴y=-3x+8/x² 当x=2时,y=-2 这样对吗?

举报 charmz

这样对