已知a、b、c均为正整数,且:a的二次方+b的三次方=c的四次方求一组满足条件的a、b、c的值

大卫wzb 1年前 已收到2个回答 举报

zhongdanxxd 幼苗


(a,b,c)=(27,18,9)

1年前 追问

5

大卫wzb 举报

这是最简单的一组数么? 怎么算出来的?有什么诀窍吗?

举报 zhongdanxxd

【注】下面的证明只是给出了一种构造方法,而没有给出所有解 b^3=c^4-a^2=(c^2-a)*(c^2+a) 不妨让:c^2-a=b,c^2+a=b^2 则:c^2=(b^2+b)/2,a=(b^2-b)/2 化简第一个式子: b^2+b-2*c^2=0 4b^2+4b-8c^2=0 (4b^2+4b+1)-8c^2=1 (2b+1)^2-8c^2=1 这是一个pell方程(如果对pell方程不了解的话请搜索相关资料,pell方程经常被用来证明某个不定方程有无穷多解) 比如随意得到一组解(2b+1,c)=(17,6) 那么(b,c)=(8,6) a=(b^2-b)/2=28 那么得到一组解(a,b,c)=(28,8,6) (27,18,9)应该是a最小的一组解,这组解是我写了个程序跑出来的,不过上面的证明相对更一般些

ludy810925 幼苗


最简单(a,b,c,)=(1,1,1)


2