已知1个碳12原子的质量为1.993*10负26次方.硫的相对原子质量为32,求一个硫原子质

怀念半根烟 1年前 已收到3个回答 举报

去海角遗失 幼苗


设一个硫原子质为M, 则, M/[(1.993*10^-26 )*1/12] = 32
M =32*[(1.993*10^-26 )*1/12] =(32/12)*1.993*10^-26
=5.315*10^-26


10

fangli 幼苗


一个硫原子质量 是1.993*10负26次方*32/12==5.315*10负26次方


2

思莎linda 幼苗


32/12x1.993x10^-26=5.315x10^-26


0