已知函数f(x)=ax+1/x^2【x的二次方分之一】(x≠0常数a属于R) 若函数f(x

已知函数f(x)=ax+1/x^2【x的二次方分之一】(x≠0常数a属于R) 若函数f(x
)在x属于[3+无穷)上为增函数,求a的取值范围.
要求:不能用求导!
咪杨 1年前 已收到1个回答 举报

alpha_ban 春芽


第一问:
当a=0的时候
F(-X)=F(X)为偶函数
当a≠0时
F(-X)=-AX+1/X^2≠F(X),
同理有
F(-X)≠-F(X)
为非奇非偶函数
第二问
F`(X)=A-2/X^3≥0
在X≥3成立
2/X^3≤2/27
A≥2/27


10