已知25摄氏度时Ksp(BaSO4)等于1乘与10的负10次方.求BaSO4饱和溶液中Ba2的物质的量浓度.

已知25摄氏度时Ksp(BaSO4)等于1乘与10的负10次方.求BaSO4饱和溶液中Ba2的物质的量浓度.
用短信发给我
亦最爱栀子花 1年前 已收到1个回答 举报

snake_ruby 幼苗


Ksp(BaSO4) = c(Ba2+) * c(SO4^2-) = 1*10^(-10)
因为BaSO4电离出的Ba2+和SO4^2-相等
所以c(Ba2+) = √[1*10^(-10)] = 1*10^(-5) mol/L
即BaSO4饱和溶液中Ba2+物质的量浓度 = 1*10^(-5) mol/L


8