已知25摄氏度时Ksp(AgCl)=1.8*10,放入1L1.0mol/L的盐酸溶液中溶液中溶解度是多少?

zz装假 1年前 已收到2个回答 举报

一汀烟雨MM 幼苗


2.583*10^-8 g
Ksp=c(Cl-)*c(Ag+)=1.8*10^-10
1L 1.0mol/L的盐酸溶液l中 c(Cl-)=1mol/L
c(Ag+)=Ksp/c(Cl-)=1.8*10^-10/1=1.8*10^-10 mol/L
假设有1L溶液,AgCl的物质的量是1.8*10^-10 mol
AgCl的溶解度是m=nM=1.8*10^-10*143.5=2.583*10^-8 g


10

星海奇缘0209 幼苗


1.8^9


1