已知Ksp(AgCl)=1.8*10^-10Ksp(AgI)=8.5*10^-17Ksp(Ag2S)=6.3*10^-5

已知
Ksp(AgCl)=1.8*10^-10
Ksp(AgI)=8.5*10^-17
Ksp(Ag2S)=6.3*10^-50
向氯化银沉淀中加入0.1mol/l KI溶液,通过计算说明是否会生成碘化银沉淀
joy11 1年前 已收到2个回答 举报

cqmartin 幼苗


会生成碘化银沉淀.
c(Ag+)=√Ksp(AgCl)=√(1.8*10^-10)=1.34*10^-5
c(Ag+)与c(I-)的乘积是1.34*10^-5*0.1=1.34*10^-6>8.5*10^-17,会生成碘化银沉淀.


8

Sara爱 幼苗


我想说一定会的。1.8*10^-10开根号。乘以0.1,也就10的负六次方,肯定比10的负17次方大,沉淀


0