已知25度时,ksp(Agcl)=1.8*10^-10,Ksp(Agi)=8.5*10^-17,Ksp(Ag2Cro4)

已知25度时,ksp(Agcl)=1.8*10^-10,Ksp(Agi)=8.5*10^-17,Ksp(Ag2Cro4)=2.0*10^-12,则下列难溶盐的饱和溶液中,Ag+溶度大小顺序正确是
2190531 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳佑文 幼苗


得考虑平衡:Agcl=1Ag++1Cl- ksp(Agcl)=c(Ag+)*c(Cl-)=1.8*10^-10
Ag2Cro4=1Ag++2CrO42- Ksp(Ag2Cro4)=【c(Ag+)】²*c(CrO42-)=2.0*10^-12
c(Cl-)=c(Ag+) 2c(Ag+)=c(CrO42-)
将上下两式相比,得到
20²:1=【c(Ag+)】²:c(Ag+),也就是说下面铬酸银的浓度是氯化银浓度的20倍
碘化银肯定比氯化银浓度低,所以
Ag2CrO4>AgCl>AgI


10

为伊心动 幼苗


Ag2CrO4>AgCl>AgI
Ag+饱和浓度分别为:
1.6x10-4mol/L 1.3x10-5mol/L 9.2x10-9mol/L


2