已知抛物线y1=3x^2,另一条抛物线y2的顶点为(2,5),且形状、大小于y1相同,开口方向相反,求y2表达式

ssssss760 1年前 已收到1个回答 举报

星儿2001 幼苗


对y1取反,得开口向下的y=-3x^2再移动顶点至(2,5),得:y2-5=3(x-2)^2,整理即得y2=3x^2-12x+17


3