已知函数f(x)=sin(2x+θ)+23cos2(x+[θ/2])−3.

已知函数f(x)=sin(2x+θ)+2
3
cos2(x+[θ/2])
3

(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)问是否存在一个角θ,使得函数f(x)为偶函数?若存在请写出这样的角θ,并加以说明;若不存在,也请说明理由.
daiqishi 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼表 幼苗


解题思路:(1)利用辅助角公式对 函数化简可得f(x)=sin(2x+θ)+
3
[1+cos(2x+θ )]−
3
=2sin(2x+θ+
π
3
)
,由周期公式可求T
(2)假设f(x)为偶函数,则有f(-x)=f(x),即2sin(2x+θ+
π
3
)=2sin(θ+
π
3
−2x)
对任意的x恒成立,从而可求θ

(1)∵f(x)=sin(2x+θ)+
3 [1+cos(2x+θ )]−
3
=sin(2x+θ)+
3cos(2x+θ)
=2sin(2x+θ+
π
3)
∴T=

2=π
(2)假设f(x)为偶函数,则有f(-x)=f(x)
∴2sin(2x+θ+
π
3)=2sin(θ+
π
3−2x)
∴sin2xcos(θ+
π
3)+sin(θ+
π
3)cos2x=sin(θ+
π
3)cos2x−cos(θ+
π
3)sin2x
∴2sin2xcos(θ+
θ
3)=0对任意的x恒成立
∴θ+
π
3=kπ+
π
2∴θ=kπ+
π
6,k∈Z
故存在θ=kπ+
π
6,k∈Z,使得函数f(x)为偶函数

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查了利用辅助角公式对三角函数进行化简,进而求解三角函数的周期,及利用偶函数的定义求解三角函数的初相θ


2