已知2是关于x的一元二次方程(m-2)x二次方+m二次方x-4m=0的一个根,求的值

wangg_uan 1年前 已收到1个回答 举报

fancomputer 幼苗


2是关于x的一元二次方程(m-2)x二次方+m二次方x-4m=0的一个根,求的值
把2代入
4(m-2)+2m^2-4m=0
2m^2-8=0
m=2(舍去),或m=-2
m=2时,二次项为0,所以要舍去


9