已知a²+4a+1=0,且(a四次方+ma²+1)/(2a三次方+ma²+2a)=3,求m

已知a²+4a+1=0,且(a四次方+ma²+1)/(2a三次方+ma²+2a)=3,求m的值
天宇小时候 1年前 已收到1个回答 举报

lbsamsung 春芽


a^2+4a+1=0,所以,a^2 = -4a-1,代入。
(a^4 + ma^2 + 1) / (2a^3 + ma^2 + 2a) = ((-4a-1)^2 + ma^2 + 1) / (2a*(-4a-1) + ma^2 + 2a),
展开,归并同类项 = ((16+m)a^2 + 8a + 2) / ((m-8)a^2),把分子拆成2部分,再代入= [(16+m)/(m-8)] + [2(4a+1)/[(m-8)(-4a-1)]] 化简= (14+m) / (m-8) =3,所以m=19


3