已知单项式2a的三次方y的二次方与-4a的二次方y的四次方的积为ma的五次方y的n次方,则m+n的值为?

冰纸心 1年前 已收到1个回答 举报

冬无名 花朵


由已知可得:
2a的三次方y的二次方*(-4a的二次方y的四次方)
=-8a的5次幂*y的6次幂
=ma的五次方y的n次方
则易得:m=-8,n=6
所以:m+n=-8+6=-2

1年前 追问

6

冰纸心 举报

你自己写的么,你确定??

举报 冬无名

什么意思??? 不是我写的,那还是谁乜?