已知单项式-3x的三次方y的四次方的次数与多项式2a的二次方+5a的m+1次方+a的二次方b的二次方的次数相同 求m

czzz992 1年前 已收到1个回答 举报

穿过了夜的风 幼苗


^表示乘方
单项式-3x³y^4中x的指数是3,y的指数是4,这个单项式的次数是3+4=7;
多项式2a²+5a^(m+1)+a²b²中2a²的次数是2,a²b²的次数是2+2=4,5a^(m+1)的次数是m+1
多项式2a²+5a^(m+1)+a²b的最高次数应该是m+1
因为单项式与多项式的次数相同,都是七次
所以有:
m+1=7
m=6


7