已知单项式-3x的4次方y的3次方的次数与多项式a的平方+5a的m+1次方b+a的平方b的平方的次数相同,

已知单项式-3x的4次方y的3次方的次数与多项式a的平方+5a的m+1次方b+a的平方b的平方的次数相同,
求-2m+3的值
lucky_xia 1年前 已收到1个回答 举报

我还是我不会变 幼苗


单项式-3x的4次方y的3次方的次数=4+3=7
多项式a的平方+5a的m+1次方b+a的平方b的平方的次数相同
所以
m+1+1=7
2m=10
-2m+3=-7


6