已知单项式5x的2分之一m+1次方y的4-n次方与单项式-3x的n+1次方y的2m-1次方的和是一个单项式,则m= n=

生命不息犯贱不止 1年前 已收到3个回答 举报

荒漠孤驼 幼苗


5x^(m/2+1)y^(4-n)与-3x^(n+1)y^(2m-1)的和如果是单项式,说明各自x与y的指数相等,即
m/2+1=n+1
4-n=2m-1
所以求出m=2,n=1


5

624535e225071d0d 幼苗


真的不会啊,会的话就打了


2

璀璨孤独 幼苗


到这来灌水


0