已知A=2a的三次方-2a的二次方+a-1 B=2a的三次方+a的二次方-3a+1 若a=-1 求A-2(B-二分之(A

已知A=2a的三次方-2a的二次方+a-1 B=2a的三次方+a的二次方-3a+1 若a=-1 求A-2(B-二分之(A-B))
要求先化简再求值 有分
喜欢在云中漫步 1年前 已收到1个回答 举报

刘铁芳 春芽


A-2(B-二分之(A-B))
=A-2B+A-B
=2A-3B
=2(2a³-2a²+a-1)-3(2a³+a²-3a+1)
=4a³-4a²+2a-2-6a³-3a²+9a-3
=-2a³-7a²+11a-5
当a=-1时
原式=2-7-11-5
=-21


6