已知x平方+4y平方-2x+4y+2=0 求x四次方-y四次方/2x平方+xy-y平方*2x-y/xy-y平方/(x平方

已知x平方+4y平方-2x+4y+2=0 求x四次方-y四次方/2x平方+xy-y平方*2x-y/xy-y平方/(x平方+y平方/y)平方
fengying52 1年前 已收到2个回答 举报

frtyuhj 春芽


x²+4y²-2x+4y+2=0
(x-1)²+(2y+1)²=0
∴x=1,y=-1/2
∴x四次方-y四次方/2x平方+xy-y平方*2x-y/xy-y平方/(x平方+y平方/y)平方
=1-(-1/2)四次方/2+(-1/2)-(-1/2)平方*2-1-(-1/2)平方/(1+(-1/2))平方
=1-1/32-1/2-1/2-1-(-1/2)平方/(1/2)平方
=-65/32


9

0123wu 幼苗


x^2+4y^2-2x+4y+2=0,
(x-1)^2+(2y-1)^2=0,
x=1 , y=1/2
后面实在看不明白,你只要将代数式化简,在代入x=1, y=1/2,即可求出。


1