★已知a>0,a^2x=2根号2+3,求a^6x+a^-6x/a^x-a^-x的值★

★已知a>0,a^2x=2根号2+3,求a^6x+a^-6x/a^x-a^-x的值★
已知a>0,a^2x=2√2+3,求a^6x+a^-6x/a^x-a^-x的值.
应该先把a^6x+a^-6x/a^x-a^-x化简吧.
lujun7281 1年前 已收到2个回答 举报

bbnini 花朵


a^(2x)=2√2+3=(1+√2)²,a^x=1+√2
a^(6x)=(2√2+3)³,a^(-6x)=1/(2√2+3)³
a^(-x)=√2-1 代入可以,你这所求式子
a^6x+a^-6x/a^x-a^-x看得不是很明白,接下来
你自己做吧


2

wflaohan 幼苗


你回家吧~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


1