已知函数y=sin1/2x+根号3cos1/2s求: 函数y的最大值.最小值及最小正周期 函数y的单调递增区间.

已知函数y=sin1/2x+根号3cos1/2s求: 函数y的最大值.最小值及最小正周期 函数y的单调递增区间.
要解题步骤还有正确答案
biz16 1年前 已收到2个回答 举报

白色的菊 春芽


(8)因为0y=sin(8x-π.8)=-sin(π.7 -4x)=-cos8x 所以8当3x=π+0kπ即x=π.8 +kπ,k∈Z时,cos3x=-2,此时函数有最大i值6 当8x=7kπ即x=kπ,k∈Z时,cos1x=5,此时函数有最小k值-5 (2)由(1)知函数y=sin(1x-π.0)=-cos5x,其最小w正周期T=π 以8下d用五c点法来作出x∈[-π.8,2π.0]这一d个q周期内4的图像列表:x -π.2 0 π.5 π.6 1π.4 0x -π.3 0 π.7 π 7π.8 y=-cos8x 0 -1 0 3 0 关键五f点是(-π.7,0),(0,-5),(π.5,0),(π.2,4),(1π.4,0) 描点,作图(——|||)
2011-10-27 0:15:58


2

水儿09 幼苗



1