已知函数f(x)=根号3cos^2x+sinxcosx-根号3/2,x属于实数

已知函数f(x)=根号3cos^2x+sinxcosx-根号3/2,x属于实数
1;求函数f(x)的最小正周期,并求出函数f(x)的单调递增区间
katonge 1年前 已收到1个回答 举报

sonia_rain 花朵


f(x)=√3cos^2x+sinxcosx-√3/2
=√3/2*(cos2x+1)+1/2*sin2x-√3/2
=√3/2cos2x+1/2sin2x
=sin∏/3cos2x+sin2xcos∏/3
=sin(2x+∏/3)
下面的自己会做了吧?!自己细心算一下


4