已知函数f(x)=sinxcosx-根号3cos^2x-根号3

ycy630212 1年前 已收到1个回答 举报

扬帆远去123 幼苗


f(x)=sinxcosx-√3cos^2x-√3
=1/2sin2x-√3(1+cos2x)/2-√3
=1/2sin2x-√3/2-√3/2cos2x-√3
=1/2sin2x-√3/2cos2x-3√3/2
=sin2xcosπ/3-cos2xsinπ/3-3√3/2
=sin(2x-π/3)-3√3/2
T=2π/2=π
-1


5