已知函数f(x)=3sin^2x+2倍根号3的sinxcosx+cos^2x,x属于R.(1)求函数f(x)的最大值与单

已知函数f(x)=3sin^2x+2倍根号3的sinxcosx+cos^2x,x属于R.(1)求函数f(x)的最大值与单调递增区间.(2)求使函数f(x)的导函数f'(x)大于等于2成立的x的集合.
图看不清啊……
九A摄影 1年前 已收到3个回答 举报

bingmengsuifeng 幼苗


看图解过程: 点击一下就是大图了.


8

limingsd 幼苗


f(x)=3sin^2x+2倍根号3的sinxcosx+cos^2x
f(x)=2sin^2x+2倍根号3的sinxcosx+sin^2x+cos^2x
f(x)=1+2sin^2x+根号3的sin2x
f(x)=1+1- cos2x+根号3的sin2x
f(x)=2+根号3的sin2x- cos2x
f(x)=2+2sin(2x-6分之派)
之后就是用画图法去解决
希望对你有帮助


2

shellyeke 幼苗


(x)=3sin^2x+2倍根号3的sinxcosx+cos^2x
f(x)=2sin^2x+2倍根号3的sinxcosx+sin^2x+cos^2x
f(x)=1+2sin^2x+根号3的sin2x
f(x)=1+1- cos2x+根号3的sin2x
f(x)=2+根号3的sin2x- cos2x
f(x)=2+2sin(2x-6分之派)
希望对你有帮助


0