已知函数f(x)=2asinx^2-2倍根号3asinxcosx+a+b的定义域为[0,90度],值域为[-5,1],求

已知函数f(x)=2asinx^2-2倍根号3asinxcosx+a+b的定义域为[0,90度],值域为[-5,1],求a,b的值.
f(x)=2asinx^2-2倍根号3asinxcosx+a+b
=a(1-cos2x)-(根号3)asin2+a+b
=-[acos2x+(根号3)asin2x]+2a+b
=-2asin(2x+30度)+2a+b
定义域为[0,90度],值域为[-5,1],求a,b的值.
可以考虑sin(2x+30度)的取值范围
∵x∈[0,90度] ∴(2x+30度)∈[30度,210度]
∴sin(2x+30度)∈[-0.5,1]
1.当a≥0时,f(x)=-2asin(2x+30度)+2a+b
最大值为:-2a×(-0.5)+2a+b=3a+b=1
最小值为:-2a×1+2a+b=b=-5
解得:a=2,b=-5
2.当a<0时,
f(x)=-2asin(2x+30度)+2a+b
最大值为:-2a×1+2a+b=b=1
最小值为:-2a×(-0.5)+2a+b=3a+b=-5
解得:a=-2,b=1
为什么sin(2x+30度)∈[-0.5,1]
121青菜 1年前 已收到3个回答 举报

紫色的泥鳅 幼苗


因为根据你的2x+30°是定义域,代入sin后,正半轴的90°取到,所以最大为1,而负半轴,是从180开始算起变为负的值域,即最小的值域为当sin210°=-sin30°时最小,如果不明白.画个坐标轴最清楚了

1年前 追问

8

121青菜 举报

为什么-1取不到

举报 紫色的泥鳅

因为当你sin=-1的时候,是度数=270的时候。。并不在定义域内。

121青菜 举报

∵x∈[0,90度] ∴(2x+30度)∈[30度,210度],这时候已经超过一个周期,那么不就可以取到-1吗?

举报 紫色的泥鳅

当sin=270时才会=-1,2x+30°=270所以x=120°。。超出定义域了。。而且你的∴(2x+30度)其中图像向左移动了30°。。一个周期是180°,也就是说,-1是确实要出现了。可是x的定义域局限了。 实在不清楚请画图,用圆来看正弦值,不要用原本的正弦函数的图像来看。。会比较清楚

哦耶我来也 幼苗


当X=90度,sin(2x+30度)=-0.5
当X=30度,sin(2x+30度)=1∵x∈[0,90度] ∴(2x+30度)∈[30度,210度],这时候已经超过一个周期,那么不就可以取到-1吗?怎么会呢!你这样是把它的定义域搞混了。虽然“(2x+30度)∈[30度,210度]”但是并不代表X∈[30度,210度],此时,你可以令t=2X+30度,t∈[30度,210度]。呵呵、、、你...


0

落日luorri 幼苗


根据正弦函数的图像


0