已知函数f(x)=2cos2x+(2根号3)sinxcosx-1(x∈R) .(1)化简函数f(x)的表达式,并求f(x

已知函数f(x)=2cos2x+(2根号3)sinxcosx-1(x∈R) .(1)化简函数f(x)的表达式,并求f(x)...
已知函数f(x)=2cos2x+(2根号3)sinxcosx-1(x∈R) .(1)化简函数f(x)的表达式,并求f(x)的最小正周期;(2)若x(属于)[0,二分之派],求函数f(x)的最大值和最小值.
唐伯虎点蚊香vip 1年前 已收到1个回答 举报

风生水起Mika 幼苗


f(x)=2cos²x+√3sin2x-1
=√3sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
最小正周期是2π/2=π;
因为x∈[0,π/2],则:2x+π/6∈[π/6,7π/6],则:
sin(2x+π/6)∈[-1/2,1],则:f(x)的最小值是f(0)=-1,f(x)的最大值是f(π/6)=2


2