三角形的内角A,B,C对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+三分之根号三csinB,求B的大小,若b=2,c=1,求

三角形的内角A,B,C对边分别为a,b,c,已知a=bcosC+三分之根号三csinB,求B的大小,若b=2,c=1,求a
转身遇见爱 1年前 已收到1个回答 举报

救救孩子吧 幼苗


作图,可知bcosC就是A做垂直线与BC相交于P,PC的长度,csinB是AP的长度,就是三角形的高h,也就是 a=bcosC+√3/3csinB ==》a = PC + √3/3h因a = PC + BP,所以BP = √3/3h所以正切 tanB = h / BP = √3,B等于60°.若b=2.c=1,则 BP = ccosB = 1/2,h = csinB = √3/2,PC = √(2 * 2 - h * h) = √13/2,a = PC + BP = √13/2 + 1/2 = (√13 + 1)/2

1年前 追问

6

转身遇见爱 举报

已知命题p:关于x的不等式x平方+ax+1>0恒成立,命题q:关于x的不等式x平方+ax-a<0有解,若p且q为真命题,求a的取值范围

举报 救救孩子吧

p命题:x^2+ax+1 >0恒成立等于 x^2+ax+1 = 0无解,即 a^2 - 4 * 1 * 1 < 0, 可得 -2 < a < 2 命题q:x^2+ax-a < 0有解等于 x^2+ax-a = 0 有两个解,所以 a^2 - 4 * 1 * (-a) > 0, 可得 a * (a+4) > 0, 因a + 4 > 0, 所以 a > 0 0 < a < 2