已知2的2X-4Y次方=1,27的Y次方/3的X次方=1/9,求2的3X-4Y次方

我爱鱼羊 1年前 已收到5个回答 举报

fenghua520 幼苗


∵2的2X-4Y次方=1
∴2x-4y=0
∵27的Y次方/3的X次方=1/9
∴3y-x=-2
解得x=-4,y=-2
∴2的3X-4Y次方=2的-4次方=1/16


8

cpdla 幼苗


2^(2X-4Y)=1
2x-4y=0
x=2y
27^Y/3^X=1/9
3^(3y-x)=3^(-2)
3y-x=-2
3y-2y=-2
y=-2
x=2y=2(-2)=-4
2^(3X-4Y)
=2^[3(-4)-4(-2)]
=2^(-12+8)
=2^(-4)
=1/16
或...


1

心有不平则鸣 幼苗


27的Y次方/3的X次方=1/9 3的3Y-X次方=1/9
2X-4Y=0
3Y-X=-2
求XY


0

阑干拍断 幼苗


1/16


0

ningmengdangao 果实


2^(2X-4Y)=1
2x-4y=0
x=2y
27^Y/3^X=1/9
3^(3y-x)=3^(-2)
3y-x=-2
3y-2y=-2
y=-2
x=2y=2(-2)=-4
2^(3X-4Y)
=2^[3(-4)-4(-2)]
=2^(-12+8)
=2^(-4)
=1/16


0