已知x²+y²-2x+4y=0,求x+3y的取值范围?

xie121917 1年前 已收到4个回答 举报

太阳小胖 幼苗


x²+y²-2x+4y=0
令x+3y=t,x=t-3y
x²+y²-2x+4y
=(t-3y)^2+y^2-2(t-3y)+4y
=10y^2-(6t-10)y+t^2-2t=0
∵y为实数,∴方程必有解
∴△=(6t-10)^2-4*10*(t^2-2t)>=0
t∈[-5-5√2,-5+5√2]


4

枫荷 幼苗


(x-1)^2+(y+2)^2=5
x-1=√5cost
y+2=√5sint
x+3y=√5cost+1+3(√5sint-2)=√5(cost+3sint)-5=√50sint(t+p)-5=5√2sint(t+p)-5
tgp=1/3
-5√2-5=


2

niyun-haotian 幼苗


提示:
先把方程写成圆方程,并画出简图
再令Z=x+3y,则y=-1/3x+z/3,并画出直线y=-1/3x
移动此直线
当直线与圆相切时,直线与y轴相交,交点为(0,z/3)
z/3取到最大和最小值,即可得z的最大最小值


1

zhangweibin1983 幼苗


这是个线性规划的问题
(x-1)^2+(y+2)^2=5,说明是一个圆,圆心(1,-2)
然后令x+3y=z,这里就是求z的取值问题了,将它变形为x+3y-z=0
你学过点到直线的距离公式就很容易做了,就是求圆心到上面直线的距离等于半径(根号5)
|1-3-z|/√(1+3^2)=√5
最后化为一元二次方程:z^2+4z-46。=0,求出两个z后就是它的取值...


1