已知2x+4y-3=0,求9的x次方乘以81的y次方的值

醉美醉爱坐花前 1年前 已收到2个回答 举报

宁雯 幼苗


2x+4y-3=0
2x+4y=3
∴9的x次方乘以81的y次方
=3的2x次方×3的4y次方
=3的(2x+4y)次方
=3³
=27


10

yuyexg 花朵


9的x次方乘以81的y次方
=3的2x次方×9的2y次方
=3的2x次方×3的4y次方
=3的(2x+4y)次方
∵2x+4y-3=0
∴2x+4y=3
所以:
原式
=3的3次方
=27
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0