甲平均每分钟能打字120个,乙平均每分钟能打字90个.如果让两名打字员打同样的一篇文稿,甲比乙能提前半小时完成.求这篇文

甲平均每分钟能打字120个,乙平均每分钟能打字90个.如果让两名打字员打同样的一篇文稿,甲比乙能提前半小时完成.求这篇文稿的字数.
百晓jump 1年前 已收到6个回答 举报

江湖传说202 花朵


解题思路:设这篇文稿的字数是x个,则甲打完这篇稿用(x÷120)分钟,乙打完这篇稿用(x÷90)分钟,半小时=30分钟.本题中的相等关系是:[文章字数/90]-[文章字数/120]=30分钟.

设这篇文稿的字数是x个,
依题意列方程得:(x÷90)-(x÷120)=30,
解得:x=10800.
答:这篇文稿的字数有10800个.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


7

做你的彩nn子 幼苗


解:设这篇文稿字数是x个
(x/120)+30=(x/90)
x=10800
答:这篇文稿字数是10800个


2

清蓝蓝浅紫 幼苗


设x个,
则:X/90-X/120=30,
即打这篇文稿乙比甲多用了30分钟,可解得:X=10800个


1

ileneliu 幼苗


10800个字


0

糯米小jj 幼苗


设这篇文稿字数是x个
x/120=x/90-0.5*60
解得
x=10800


0

你爱咋咋滴 幼苗


设为X字
(x/120)+30=x/90
4x+10800=3x
x=10800


0