用一根长18.84分米的铁丝围成一个圆,这个圆的面积是 ___ 平方分米.

zhophy 1年前 已收到1个回答 举报

gongyi221 幼苗


解题思路:根据题干可得铁丝的长18.84分米,就是围成的圆的周长,利用周长公式求得半径,再利用圆的面积公式解答.

18.84÷3.14÷2=3(分米),
3.14×32=3.14×9=28.26(平方分米);
答:这个圆的面积是28.26平方分米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: ["圆、圆环的面积","圆、圆环的周长"]

考点点评: 此题考查了圆的周长与面积公式的综合应用.


1