一根长18.84分米的铁丝据成两段,焊成两个同样大的圆,每个圆的面积是多少平方分米?

caojianbin 1年前 已收到2个回答 举报

hezhandong 幼苗


设圆的半径为r分米
圆的周长C=2πr=18.84/2=9.42
r=4.71/π
圆的面积S=π*r²=π*4.71²/π²=4.71²/π=22.1841/3.14=7.065分米²


4

阿伊呀602 幼苗


不知道


2