1.一块长18.84分米,宽5分米的长方形,如果用它做一个高5分米的圆柱形油桶的侧面,再另配一个底面,做这样一个油桶至少

1.一块长18.84分米,宽5分米的长方形,如果用它做一个高5分米的圆柱形油桶的侧面,再另配一个底面,做这样一个油桶至少需要多少铁皮?(用进一法取近似值,得数保留整平方分米.)如果1升柴油重0.85千克,这个圆柱形油桶可以盛柴油多少千克?(得数保留一位小数.)
2.师傅和徒弟每天完成一定数量的零件加工任务,且师傅比徒弟多做11个零件.在40天时间里,师傅因故之工作了25天,但加工的零件数仍是徒弟的2倍.问:徒弟40天共加工了多少个零件?
水果店购进苹果1000千克,运输途中碰坏了一些,没有碰坏的苹果卖完后,利润率为40%,碰坏的苹果只能降低价格出售,亏了60%,最后结算时发现总的利润为32%,问碰坏多少苹果?
hhj5216030 1年前 已收到1个回答 举报

li204 幼苗


(1)
油桶的侧面积:18.84×5=94.2(平方分米),
油桶的底面半径:18.84÷(3.14×2),
=18.84÷6.28,
=3(分米);
油桶的底面积:3.14×32=28.26(平方分米),
需要铁皮的面积:94.2+28.26=122.46(平方分米)≈123(平方分米);
这桶油的总重:28.26×5×0.85,
=141.3×0.85,
=120.105(千克),
≈120.1(千克);
答:做这个油桶至少需要铁皮123平方分米;这个油桶可盛油12.1千克.
(2)
设徒弟每天加工零件X个,则师傅每天加工零件X+11个
40X*2=(X+11)*25
80X=25X+275
55X=275
X=5
徒弟40天共加工了5*40=200(个)
答:徒弟40天加工零件200个.
(3)
设没碰坏的苹果有x个,则碰坏的苹果有(1000-x)个.
由题可得
0.4x-0.4(1000-x)=1000*0.32
则 x=900
答:没碰坏的苹果有900个.


1