用一块长1米、宽8分米的木板加工成一个最大的圆桌面,可能损耗木板的百分之几

舞婵娟 1年前 已收到4个回答 举报

guozi520 幼苗


以宽所允许的长作为圆直径,算得到的面积为0.5026米平方,而总的长方形面积为0.8米平方,则这样算得的损耗木板为1-0.5026/0.8=0.3716,即百分之37.16%


7

starringb 幼苗


长1米、宽8分米的木板可加工成长√0.8米的正方形木板
圆桌面的面积为0.25*0.8π=0.2π
损耗率为(0.8-0.2π)/0.8≈21.5%


2

baoer2004121 幼苗


最大的圆桌面直径为8分米,面积为:3.14*4*4=50.24平方分米
木板面积=10*8=80平方分米
所以有用的百分比就是:50.24/80=0.628=62.8%
没用的,也就是损耗的就是(80-50.24)/80=1-62.8%=37.2%


1

qiujinsong 幼苗


桌面直径8DM
面积16π
原来面积10*8=80
损耗 (80-16π)除以80 就可以了


1