问数学题 用一块长1米、宽8分米的木板加工成一个最大的圆桌,可能浪费木板的百分之几? 急

爱瘦的菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

梦见雨烟 种子


1米=10分米
长方形面积:10×8=80平方分米
圆面积:3.14×4×4=50.24平方分米
浪费面积:80-50.24=29.76平方分米
29.76÷80×100%=37.2%


3