用一根长1米、宽8分米的木板加工成一个最大的圆桌面,可能浪费木板百分之几?

龙缘王子 1年前 已收到1个回答 举报

lanyuncool 幼苗


宽8分米=0.8米
最大的圆桌面的直径=0.8米,半径=0.4米
木板面积=1×0.8=0.8平方米
圆桌面积=3.14×0.4×0.4=0.5024平方米
木板面积-圆桌面积=0.8-0.5024=0.2976平方米
可能浪费木板=0.2976/0.8=37.2%


10