用一块长1米,宽0.8米的木板加工成一个最大的园桌面,浪费的占木板的百分之几

candytaang 1年前 已收到1个回答 举报

bqplw 幼苗


πr*r=3.14*0.4*0.4=0.5024
0.8-0.5024=0.2976
0.2976/0.8=37.2%


9