问:用一块长一米、宽8分米的木板加工成一个最大的正方形桌面,可能浪费木板的百分之几?列示!

loufeihu 1年前 已收到3个回答 举报

可不可以揍人 花朵


1注=10分米
用一块长一米、宽8分米的木板加工成一个最大的正方形桌面,这个正方形的边长等于长方形的宽
因此浪费木板的(10×8-8×8)÷(10×8)=1/5=20%


1

生ff无约 花朵


1米=10分米,
(10×8-8×8)÷(10×8)=20%


0

ruoshi80 幼苗


浪费木板的(10×8-8×8)÷(10×8)=1/5=20%


0