1.一块正方形的木板,边长是7分米,要把它做成一个最大的圆形桌面,桌面的面积是多少?

1.一块正方形的木板,边长是7分米,要把它做成一个最大的圆形桌面,桌面的面积是多少?
2.一个圆形花坛的直径是15米,它的周围有一条宽是2米的环形小路,这条小路的长和面积各是多少?
3.一个钟表的分针长8厘米,从3时到5时,分针针尖走过了多少厘米?分针扫过的面积是多少平方厘米?
4.两根同样长的铁丝,它们的长都是28.26厘米,用它们分别围成一个圆和一个正方形,比一比,谁的面积大?
要求要标明题号写算式,要详细算式,加上讲解更好,不讲也行,答得好的追加30分!
谢谢你的板凳 1年前 已收到3个回答 举报

十三浪子 幼苗


1.圆形桌面肯定直径就是边长了,面积自己会算吧?
3.14*3.5*3.5=38.465
2.小路的长就是一个圆的周长,那么圆的半径是多少呢?
对了就是花坛的半径+小路的宽的一半(精确的说不是这样的,小路不同的地方长不一样,但是小学一般取平均值).答案:(7.5+1)*2*3.14(圆周率)=53.38米
面积就是用大圆面积减去小圆面积.3.14(圆周率)*17*17-3.14*15*15=201.06平方米
3.都是圆的问题么,分针扫过了一个扇形,而扇形的面积就相当与圆的面积的一部分,是和他的圆心角有关的.转一圈12个小时,3点到5点相当与12个小时的6分之1,那么面 积也相当与6分之1,周长也是6分之1,半径8厘米,这就很好算了.
长度3.14*8*2*0.6=301.44 面积:3.14*8*8*0.6=120.576平方厘米
4.首先,记住一点,无论如何肯定是圆的面积最大.至于分析:
先算圆的面积:圆的周长知道(铁丝的长)是28.26那么圆的半径为28.26*0.5除以3.14(除号不会写用汉字代替).半径求得为4.5面积自然就知道了3.14*4.5*4.5=63.585
同样的方法正方形周长是 28.26 边长就是28.26除以4=7.07
面积为7.07*7.07=49.0049
远小于圆的面积
很辛苦
不知道你能看懂不~
实在不懂拿式子去问问别人吧~


9

租房12345678 幼苗


(1);3.14*3.5*3.5=38.465dm
(2)面积3.14*(7.5+2)*(7.5+2)-3.14*7.5*7.5=106.76
长3.14*(15+4)=
(3)3.14*8*2*2=100.48
3.14*8*8*2=401.92
(4)圆的面积大
圆;28.26/3.14/2=4.5 4.5*4.5*3.14=63.585
正方形;28.26/4=7.065 7.065*7.065=49.91


2

wuzhou1983 幼苗


1.PI*(7/2)^2
2.小路的长:2*PI*(15+1) ,小路的面积:PI*(15+2)^2-PI*(15)^2
3.2*PI*8*(1/6)厘米,PI*8^2平方厘米
4.圆面积:(28.26/(3.14*2))^2 ,正方形面积:(28.26/4)^2
圆的面积大
5.


0