用一块长1米,宽8分米的米板加工成一个最大的圆桌面,可能浪费木板的百分之几?

用一块长1米,宽8分米的米板加工成一个最大的圆桌面,可能浪费木板的百分之几?
列式计算 急
hgc1979 1年前 已收到1个回答 举报

youxiaolie 花朵


桌面最大直径就是宽度0.8m
计算面积,
板材面积减去桌面面积除以板材面积就是废料比
{1 * 0.8 - 3.1415926 * (1/2*0.8)*(1/2*0.8)} /1*0.8 =
(0.8-0.503)/0.8 =37.125%


3