一块长8厘米、宽6分米的长方形铁皮,把它卷成一个底面为正方形的长方体,这个长方体的最大体积是多少?

LENGQL2005 1年前 已收到6个回答 举报

breeze_sky 幼苗


如果这个长方体为上下都是空的,那么就是一个方形铁筒,正方形的边长为60/4=15厘米,体积为15*15*8=1800立方厘米


2

BBT唯 幼苗


最大体积是1.8立方分米
(6÷4)²×0.8=1.8


2

ruoshui_2006 幼苗


宽如果是6分米=60厘米。
将60÷4=15(厘米),
就是长方体的底边长,
最大体积V=15²×8=1800(立方厘米)。


1

执着是痛苦的qq 花朵


将8厘米作底面周长,高是6分米,体积是
(8÷4)×(8÷4)×60=240立方厘米
将6分米作底面周长,高是8厘米,体积是
(60÷4)×(60÷4)×8=1800立方厘米
所以这个长方体的最大体积是1800立方厘米


1

zybigfs 幼苗


底面正方形周长为6分米
则体积=0.8x(6/4)²=1.8(立方分米)


0

云海的鱼 幼苗


你题目错了吧,宽6分米=60厘米,那就是长了吧,是6厘米吗


0