一块长8分米、宽6分米的长方形铁皮,把它卷成一个底面为正方形的长方体.这个容器容积最大是多少?

宁晓ll 1年前 已收到2个回答 举报

赵先勇 幼苗


底面为正方形
则这个正方形边长为:
8/4=2分米
或者6/4=1.5分米
长方体容积为底面积*高
如果底面边长是2的话,容积是:2*2*6=24立方分米
如果是1.5的话:1.5*1.5*8=18立方分米
可知道,这个容器容积最大是24立方分米


5

消魂小青衣 幼苗


v=S*h 而S=l 当S=4时,h=6 V=24 当S=2.25时 h=8 v=18 所以当底面边长为2,高为6时体积最大为24


1