用一块边长是12.56分米的正方形铁皮配上一个底面,做成一个圆柱形铁皮水桶,这个底面的面积至少是()

用一块边长是12.56分米的正方形铁皮配上一个底面,做成一个圆柱形铁皮水桶,这个底面的面积至少是()
一个字:快……
xuediffu 1年前 已收到1个回答 举报

lljwhl1 幼苗


半径=12.56÷3.14÷2=2(分米)
底面积=2²×3.14=12.56(dm²)


7