一块直角三角形木板的一条直角边AB长为1.5米,面积为1.5平方米,要把它加工成一个面积最大的正方形桌面,甲、乙两位同学

一块直角三角形木板的一条直角边AB长为1.5米,面积为1.5平方米,要把它加工成一个面积最大的正方形桌面,甲、乙两位同学的加工方法分别如下所示,请你用学过的知识说明哪位同学的加工方法符合要求.(加工损耗忽略不计,计算结果中的分数可保留)
須要安慰 1年前 已收到1个回答 举报

痴心妄想0087 幼苗


解题思路:由于有正方形的一边平行于三角形的一边,故可用相似三角形的性质求解.

∵直角边AB长为1.5米,面积为1.5平方米,S△ABC=[1/2]AB•BC,
即[1/2]×1.5•BC=1.5,
∴BC=2m,AC=[5/2]m,
在甲的方法(图a)中,设正方形的边长为y,
∵DE∥AB,
∴[CD/BC]=[DE/AB]即:[2−y/2]=[y/1.5],
解得y=[6/7]m,
在乙的方法(图b)中,过点B作BM⊥AC于点M.设正方形的边长为x,
∴直角△ABC中,AC边上的高BM=[2×1.5

5/2]=1.2m.
∵四边形DEFG是正方形,
∴DE∥AC,
∴△BDE∽△BCA,
∴[DE/AC]=[BH/BM]=[1.2−x/1.2],
即[x

5/2]=[1.2−x/1.2],
解得:x=[30/37]m.
∵[30/37]<[6/7],
∴甲的方法符合要求.

点评:
本题考点: 相似三角形的应用.

考点点评: 本题利用了相似三角形的性质求解.


2