在一块长10dm,宽8dm的木板上锯下了一张最大的圆桌面,可能浪费百分之几?

lantian1998 1年前 已收到1个回答 举报

铁壳青蛙 幼苗


10×8=80(d㎡)(8÷2)×(8÷2)×3.14=50.24(d㎡)80-50.24=29.76(d㎡)29.76÷80=37.2% 答:可能浪费37.2%.


7